Величаем Тя, Живодавче Христе…

Празднование Крещения Господня в ЗАТО Сибирский началось с Крещенского Сочельника, утром 18 января были прочитаны «Царские часы» Навечерия,

затем «Изобразительны» и литургия св. Василия Великого, которую возглавил настоятель храма св. Вмц. Варвары иерей Александр Гребенкин, в сослужении клириков храма: военного священника иерея Алексия Веркошанского и иерея Евгения Усова.

После совершения Великой вечерни иерей Александр Гребенкин совершил чин Великого освящения воды в храме,

а затем было освящено сочиво.

Вечером, накануне Крещения Господня было совершено Великое повечерие с Утреней, в ходе которого прихожане пропели величание Живодавцу Христу,

а затем настоятель помазал прихожан освященным елеем.

Утром 19 января была совершена праздничная Божественная литургия, после которой состоялся крестный ход «На Иордань», к речке Повалиха в п. Октябрьский,

где настоятель иерей Александр Гребенкин совершил чин Великого освящения воды на реке.

В полдень 19 января военный священник, помощник командира соединения по работе с верующими военнослужащими иерей Алексий Веркошанский прибыл в удаленное подразделение узла связи, где его уже ждали офицеры ракетного соединения, во главе с его командиром полковником Дмитрием Ширяевым, а так же командиры ракетных полков и офицеры воинских частей и подразделений соединения.

Военный священник совершил Чин Великого освящения воды  в местном водоеме

и окропил  святой водой воинов-ракетчиков,

а затем сам первым вошел в освященные воды.

Его примеру последовали офицеры 35-го ракетного соединения.

Праздник Крещения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа имеет и иное название — Богоявление, поскольку в самом событии были явлены  все Три Лица Святой Троицы: Бог Отец — в виде громогласия, Бог Сын  — крестившийся Иисус Христос и Бог Дух Святой — в виде Голубя.

Праздник прошел в атмосфере высокого духовного подъема и общей радости единения в Духе Святом.