Празднование Пасхи

Ровно в полночь на 5 мая началась Светлая Пасхальная Заутреня с величественным Крестным ходом вокруг храма с негромким пением «Воскресение Твое Христе Спасе…» и процессия верующих людей останавливается напротив закрытых храмовых врат. Настоятель храма и военный священник иерей Алексий Веркошанский, вместе с клириками храма иереем Василием Рябыш и Александром Гребенкиным, громко  поют тропарь Пасхи: «Христос воскресе из мертвых смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!» Ему вторит многоголосый хор прихожан и гостей храма.

Духовенство и прихожане входят в храм, и начинается Пасхальный канон, с началом  пения 1 песни начинается каждение, настоятель выходит из Алтаря с кадилом и Трисвечником со крестом и впервые возглашает: «Христос воскресе!» и хор дружно и громогласно ему отвечает «Воистину воскресе!»

В ночном Пасхальном Богослужении  приняли участие более 90 прихожан, военнослужащих по контракту, ветеранов РВСН, членов их семей, паломников и гостей храма, из которых – 68 причастились.

По заамвонной молитве было оглашено Пасхальное послание Патриарха,

свершено освящение Артоса,

а затем и праздничных куличей, принесенных гостями храма.

Утром первого дня Пасхальную обедницу для детей военнослужащих совершил клирик храма иерей Евгений Усов, который так же огласил Пасхальное послание Патриарха.

После причастия все 24 маленьких прихожанина получили Пасхальные подарки. После чего он освятил  праздничные куличи и паски.

Тем временем, военный священник, иерей Алексий Веркошанский поздравил военнослужащих ракетного соединения с праздником Светлой Пасхи Христовой и огласил Пасхальное послание Патриарха.

Ближе к обеду помощник командира соединения по работе с верующими военнослужащими провел интересное интерактивное занятие с показом коротких видеофильмов «О Пасхе Христовой», с воинами по призыву  в Клубе офицеров управления.