Строительство храма святой великомученицы Варвары, 2001 год

Строительство храма, 2001 год

Когда в Сибирском не было храма, богослужения проходили в разных местах: в музыкальной и средней школах, в Доме культуры Российской Армии, в гостинице, в детском саду. Прихожан было немного, вот не совсем полный список 1996-го года: Пётр Михайлович Егоров, Любовь Степановна Егорова, Анжела Сергеевна Пустарнакова, Валерий Васильевич Макаров, Ольга Петровна Лосева, Александр Георгиевич Дука, Светлана Валентиновна Дука, Лидия Аркадьевна Медведева, Алевтина Кравченко, Галина Яничко, Тамара Анадикт, Галина Котенко, Яна Конько, Маргарита Ларионова, Елена Гордеева, Алла Огарёнок, Татьяна Косолобенкова, Светлана Дегтярёва (Кожевникова). Именно по ходатайству этих людей командир соединения генерал-майор Розовенко Владимир Петрович выделил для богослужений комнату в казарме ТРБ.

Церковь начали строить позже, после обращения прихожан к главе поселкового Совета Ольге Владимировне Агафоновой. Тогда и было принято решение о разработке проекта воскресной школы-храма для жителей Сибирского.

В июне 1999 года было совершено освящение камня под храм, имя которому было дано в честь святой великомученицы Варвары – покровительницы шахтёров-горняков, воинов- артиллеристов и воинов-ракетчиков. Как назвать, решали всем приходом. Некоторые прихожане хотели назвать в честь полководца Дмитрия Солунского. А Пётр Михайлович Егоров в том году получал православный журнал из Москвы и из него узнал, что покровительницей ракетчиков является святая великомученица Варвара, так как 17 декабря – это день её памяти и день ракетных войск стратегического назначения. Именем этой святой он и предложил назвать церковь, которую собирались построить. Все согласились.

Строительство храма по проекту архитектора Елены Петровны Крыловой из Новоалтайска началось в июле 1999 года подрядной организацией ООО «Контур», которой тогда руководил Сергей Михайлович Драчёв, сменивший  позднее Агафонову О.В. на посту Главы ЗАТО. Как только закончили нижнюю, цокольную часть здания, богослужения стали проводить в ней, настоятелем тогда был иерей Владимир Комаров. А в 2001-м настоятелем назначили только что рукоположенного иерея Вячеслава Казгунова, клирика Свято-Георгиевского храма г. Новоалтайска.

25 ноября 2001 года храм был освящён священническим чином благочинным Северного округа протоиереем Александром Войтовичем.

В декабре 2001-го года строительство храма святой великомученицы Варвары закончилось. Благочинный Северного округа протоиерей Александр Войтович, а также протоиерей Михаил Погиблов и настоятель храма иерей Вячеслав Казгунов совершили чин освящения купольных крестов храма, они же совершили первое богослужение в храме. Тогда же была открыта в нижней части здания культурологическая школа «Возрождение» — муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей, директором школы стала Анжела Сергеевна Пустарнакова.

Директор школы «Возрождение» Анжела Сергеевна                                       Пустарнакова

Через год после открытия церковь обрела голос – в декабре 2002-го на собранные прихожанами пожертвования были куплены четыре колокола разных размеров, они были освящены преосвященнейшим Максимом, Епископом Барнаульским и Алтайским.

Иерей Вячеслав Казгунов

Много лет иерей Вячеслав Казгунов прослужил в храме святой великомученицы Варвары, обеспечивая прихожанам полнокровную литургическую жизнь. А в самом начале 2013 года указом правящего архиерея отец Вячеслав был переведён настоятелем в другой приход. Настоятелем храма в Сибирском был назначен сначала иерей Георгий Богович, а затем, в июле 2013-го — иерей Сергий Тимофеев.

1 сентября 2013 года МБОУДОД культурологическая школа «Возрождение» прекратила своё существование по решению Администрации ЗАТО Сибирский. Также в сентябре Совет депутатов ГО ЗАТО Сибирский, рассмотрев обращение прихожан местного храма, решил безвозмездно передать в собственность местной православной религиозной организации прихода церкви святой великомученицы Варвары находившееся в муниципальной собственности ЗАТО Сибирский здание храма.

Презентация ИСТОРИЯ ПРИХОДА                                                       СКАЧАТЬ