Важный Московский форум православной общественности и духовенства

 

26-29 января 2020 года в Москве, под общим руководством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошли XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники».

В течение 4-х дней в разных местах г. Москвы по 17 направлениям прошли мероприятия Рождественских чтений

Одно из направлений — IХ «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЦЕРКВИ С ВООРУЖЕННЫМИ СИЛАМИ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ», возглавил его Председатель: епископ Клинский Стефан, Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами (СОМП ВВСиПО).

Было организовано несколько секций, в частности:

— 27 января, в Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами состоялось совещание с руководителями епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами.

Председательствовал Епископ Клинский Стефан, Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами. В совещании принял участие и член Алтайской делегации духовенства, военный священник иерей Сергий Тимофеев.

— Секция «Церковь и Армия: духовные уроки Великой Победы в деле воспитания воинов государства российского» состоялась 29 января в Военном университете Министерства обороны РФ.

С приветственным словом перед участниками обратился генерал-лейтенант Мишуткин Игорь Викторович, Начальник Военного университета МО РФ.

С основным докладом «Духовные уроки Великой Победы и личное духовное восхождение воина государства российского» выступил епископ Клинский Стефан, Председатель Синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами.

Епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний поделился опытом пастырского окормления и духовно-нравственного воспитания военнослужащих в воинских частях и гарнизонах Ахтубинской епархии.

Начальник управления по работе с верующими военнослужащими Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации Суровцев Александр Иванович рассказал об организации взаимодействия с религиозными объединениями в системе Военно-политической работы Вооруженных Сил Российской Федерации.

Профессор кафедры философии и религиоведения Военного университета МО РФ Курочко Михаил Михайлович подробно раскрыл образ Победы в Великой Отечественной войне в контексте современной информационной войны.

Протоиерей Димитрий Василенков, сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами рассказал о духовно-нравственных основах воспитания воина в христианстве.    По окончании конференции состоялось общее фотографирование.

Александр Буров.

По материалам интернет-изданий.

(28)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *