Праздник Богоявления в ЗАТО Сибирский – символ духовного единства

Праздник Крещения Господня или Богоявления пользуется особой любовью не только у православных людей, а, практически,  у всех россиян. И городской округ Сибирский – не исключение. Священство воинского храма св. Вмц. Варвары постаралось организовать все в лучшем виде и по Уставу.

Утром  17 января Предпразднство Богоявления началось чтением «Царских часов».

В субботу 18 января – Навечерие Богоявления или крещенский сочельник, иереем Александром Гребенкиным была совершена литургия. Затем была совершена Великая вечерня, после которой настоятель иерей Сергий Тимофеев в сослужении клирика храма иерея Гребенкина, совершил чин Великого освящения воды в храме. После чего к храму потянулась вереница людей, спешащих наполнить сосуды крещенской водой – Агиасмой,  великой святыней, которая помогает бороться с духовными проблемами и телесными недугами в течение всего года.

19 января Праздник Богоявления совпал с Воскресным днем, поэтому прихожан и гостей храма на литургии свт. Василия Великого было особенно много. Более 50 прихожан причастились Святых Христовых Тайн. Затем состоялся традиционный Крестный ход на речку Повалиха, где настоятель  иерей Сергий Тимофеев совершил Чин Великого освящения воды и освятил воду в оборудованной купели на реке.

Администрация ЗАТО традиционно организовала посты МЧС, Полиции и Скорой помощи. Здесь же была поставлена обогреваемая палатка с горячим чаем. Организован маршрут движения транспорта для желающих приехать и окунуться в крещенской купели.

Ближе к полудню военный священник иерей Сергий Тимофеев прибыл на удаленный объект узла связи, где на водоеме тоже была оборудована Крещенская купель.

Здесь священника ждал командир 35-го ракетного соединения генерал-майор Александр Прокопенков со своими заместителями и командирами воинских частей.

Отец Сергий совершил чин Великого освящения воды и сам вошел в освященные воды Богоявленской купели. Первым за священником, в Крещенскую купель вошел, как и положено, командир соединения, а за ним его заместители и командиры воинских частей. Таким образом, святая Крещенская купель с Богоявленской водой духовно объединила всех воинов-командиров 35-го ракетного соединения.

Александр Буров.

Фото Сергей Соколова,