Престольный праздник св. великомученицы Варвары в Сибирском

17 декабря – день Ракетных войск стратегического назначения. Сегодня воины ракетчики 35-го ракетного соединения отмечают 59 годовщину со дня образования.  Ранним утром состоялось торжественно построение личного состава соединения на плацу.

Поздравить с профессиональным праздником воинов-ракетчиков прибыл правящий архиерей, глава Алтайской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Барнаульский и Алтайский. В своем приветственном слове Владыка Сергий подчеркнулвысокую значимость воинской службы стратегических ракетчиков и особую их ответственность за обеспечение мирного труда в нашем Отечестве, и за мир во всем мире.

Пожелав успехов в боевой учебе и политической подготовке, Владыка призвал на воинов помощь Божию в их нелегком ратном деле.

Затем Глава Алтайской митрополии прибыл на Престольный праздник в воинский храм св. великомученицы Варвары, где возглавил праздничное архиерейское Богослужение в честь небесной покровительницы РВСН. Владыке сослужили  представители духовенства Барнаульской епархии и клирики воинского храма. В гости к св. имениннице Варваре прибыли паломники их окрестных сел и городов, представители Администрации ЗАТО Сибирский и командование ракетного соединения, многие из которых в ходе литургии причастились.

После величественного крестного хода вокруг храма Владыка Сергий наградил Архиерейскими грамотами особо потрудившихся во славу Святой  Церкви членов прихода св. великомученицы Варвары и благодарственными письмами — воспитанников Воскресной школы при храме.
 Особенный отзвук в сердцах прихожан и паломников вызвали простые и проникновенные  слова проповеди архипастыря о юной деве Варваре, принявшей мученическую смерть за Истинную Веру во святую Троицу и за Господа нашего Иисуса Христа. Ради Истины во Христе она пошла против воли отца-язычника, убедившись воочию в тщетности и суетности языческой веры, и явила собой пример мудрости и стойкости настоящей христианки. Владыка пожелал воинам-ракетчикам такой же мудрости и стойкости в деле владения ядерным оружием, «… а мы – священники, будем молиться за вас  и за Отечество наше».

Затем все участники праздника были запечатлены на общем фото с Владыкой Сергием.

Александр Буров

Фото: Александр Буров.  Екатерина Грасмик.

(96)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *