Праздничные мероприятия в день рождения славянской письменности святых Кирилла и Мефодия

24 мая 2018 года исполняется 1155-летие возникновения славянской азбуки, которую создали святые Кирилл и Мефодий. К этому дню в ЗАТО Сибирский были приурочены праздничные мероприятия.

В праздник святых равноапостольных учителей словенских состоялась ранняя воинская литургия для военнослужащих учебной роты 35-го ракетного соединения. Литургию возглавил военный священник, настоятель воинского храма св. великомученицы Варвары иерей Сергий Тимофеев, в сослужении клирика храма иерея Георгия Боговича.  В Богослужении приняли участие 27 военнослужащих, из которых 15 молодых воинов-ракетчиков причастились. Двое военнослужащих приняли Таинство Святого Крещения и, причастившись, стали воинами Христовыми. В конце Богослужения настоятель Сергий поздравил воинов с праздником святых Мефодия и Кирилла, причастников поздравил с принятием Святых Христовых Тайн и пожелал воинам успешной дальнейшей службы.

В полдень младших школьников принимал дом культуры «Кристалл», на сцене которого развернулось интерактивное познавательное  шоу, с использованием элементов викторины. Перед началом действа выступил священник храма св. великомученицы Варвары  иерей Георгий Богович, который поздравил школьников с праздником и пожелал им успехов в учебе.

Ученики третьих классов многое узнали о рождении книги, о книгопечатании и появлении собственно славянской азбуки. Очень удачно было вписано выступление детского оркестра народных инструментов, юные артисты которого продемонстрировали мастерское владение рожками и флейтами.

Сценарий зрелищного мероприятия был создан в результате тесного сотрудничества директора Воскресной школы при храме св. великомученицы Варвары  Головина М.А. и заместителя директора ДК «Кристалл» Князева С.М.

В заключительной части  дети смогли ближе познакомиться с выставкой первой азбуки и раритетных книг, изданных на церковно-славянском языке более ста лет назад.

Финальной точкой мероприятия стало общее фото.