Воинская литургия в военном госпитале и обмен опытом военных священников

Военный священник, помощник командира 35-го ракетного соединения по работе с верующими военнослужащими иерей Сергий Тимофеев более пяти лет служит настоятелем воинского храма св. великомученицы Варвары с приделом мученика Иоанна Воина, в ЗАТО Сибирский.

По благословению правящего архиерея, Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Барнаульского и Алтайского и протоиерея Михаила Васильева, настоятеля Патриаршего подворья при штабе РВСН, иерей Сергий 16 и 17 января 2019 года щедро поделился своим богатым опытом окормления воинов нашего соединения с иереем Максимом Сафроновым, недавно назначенным на аналогичную должность военного священника в 39–м ракетном соединении.

Импровизированный сбор военного священства начался со знакомства с командиром 35-го соединения полковником Прокопенковым А.А., который поручил своему помощнику иерею Сергию Тимофееву подробно рассказать о своем опыте военного священника и результатах работы с верующими военнослужащими.

Затем священники посетили воинский храм-часовню в честь Сергия Радонежского на территории соединения и кабинет военного священника в Клубе офицеров управления соединения.

В 17 часов 16 января иерей Максим Сафронов присутствовал на беседе настоятеля иерея Сергия с воинами–ракетчиками по призыву, которые находятся на лечении в госпитале отдельного медицинского батальона. Такая беседа проводится каждый раз, накануне воинской литургии. В ходе беседы показывается видеофильм «О семи смертных грехах». И беседа, и фильм помогают военнослужащим более осознанно подходить к Таинству Святого Причастия.

Накануне Крещенского Сочельника, ранним утром 17 января в Конференц.зале состоялась воинская литургия для болящих военнослужащих по призыву и гражданского медицинского персонала военного госпиталя. Воинскую литургию возглавил иерей Сергий Тимофеев в сослужении клириков храма св. великомученицы Варвары иерея Георгия Боговича, иерея Евгения Усова и недавно рукоположенного в сан иерея Александра Гребенкина. В литургии так же приняли участие военный священник Максим Сафронов и сопровождающий его в поездке нештатный помощник командира 39-го соединения по связям с общественностью гвардии майор Казаринов А.Л.

Иерей Максим подробно познакомился с порядком совершения воинского Богослужения вне храма, совершения общей и частной исповеди военнослужащих.

В ходе Богослужения один из военнослужащих, находящихся на лечении, принял осознанное решение креститься в Таинстве Крещения, что и было незамедлительно совершено иереем Евгением Усовым.

Из 46 военнослужащих  по призыву, находящихся на лечении, причастились 2 человека гражданского медицинского персонала и 40 военнослужащих по призыву, в том числе и один новопросвещенный воин.

В конце Богослужения настоятель Сергий Тимофеев поздравил военнослужащих с Причастием и с наступающим праздником Крещения Господня и пожелал всем, находящимся на лечении, скорейшего выздоровления, а медицинскому персоналу – помощи Божией в их благородном деле.

С начала учебного года это уже 9-я воинская литургия, в которых всего приняли участие 497 воинов, 415 из которых  причастились, в основном – это военнослужащие учебных рот, которые только-только приняли Военную Присягу. Уже будучи в армии, 31 военнослужащий крестился и впервые в жизни причастился.

В конце сбора иерей Максим Сафронов и гв. майор А.Казаринов сердечно поблагодарили настоятеля Сергия за подробное изложение своего богатого опыта, совмещенного  с очень полезными практическими занятиями и, главное, — с  Воинским Богослужением, обеспечивающим полнокровную литургическую жизнь воинов-ракетчиков.

Иерей Сергий снабдил начинающего военного священника  рабочими материалами: планами работы и занятий, конспектами бесед, видеотекой с духовными темами, интересными для военнослужащих, выразил уверенность в дальнейшем взаимовыгодном сотрудничестве и пожелал иерею Максиму успехов в деле окормления воинов 39-го ракетного соединения.

Александр Буров.

Фото автора.

(116)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *