Московский семинар для руководителей епархиальных военных отделов

С 25 февраля по 2 марта 2018 года в Москве проходил семинар повышения квалификации руководителей отделов по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами.

По благословению Главы Алтайской митрополии Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Барнаульского и Алтайского в работе семинара от Барнаульской епархии принял участие чтец воинского храма св. великомученицы Варвары ЗАТО Сибирский Гребенкин Александр Петрович.

Вот что он рассказал: «Семинар был организован Синодальным отделом, председателем которого является проректор по научной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиерей Сергий (Привалов). В работе семинара принял участие председатель Отдела внешних церковных связей, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион. 

Семинар начался молебном в церкви Иоанна Предтечи. Затем участники семинара перешли в помещение Общецерковной аспирантуры и докторантуры. Порядок и содержание основных мероприятий семинара довел до слушателей иеромонах Павел (Черкасов). Во вступительном слове протоиерей Сергий (Привалов) рассказал об особенностях работы военного духовенства в современных условиях, проблемах в этой работе и о задачах, разрешению которых должно способствовать проведение семинара. В ходе занятия он также довел требования основных руководящих документов по работе военного духовенства. Об истории и современной практике пастырского окормления верующих военнослужащих рассказал помощник председателя Синодального отдела Б.М.Лукичев.

Об отношении к военной службе граждан, исповедующих ислам, а также об истории создания мусульманских организаций в России, актуальной ситуации в исламском сообществе России и ее влиянии на внутриполитическую обстановку в стране, о проблемах во взаимоотношениях Русской Православной Церкви и муфтиятов рассказал участникам семинара член Экспертного совета по проведению государственной религиозной экспертизы при Минюсте РФ Роман Анатольевич Силантьев. Интересным и очень полезным было выступление доцента православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета кандидат юридических наук протоиерей Андрей (Хвыля) – он рассказал о религиозных сектах, как факторе гибридной войны. Другое занятие лектор посвятил вере и просвещению в науке.

О грантовой поддержке социально значимых проектов, осуществляемых религиозными организациями, современных технологиях народного финансирования рассказал руководитель фонда «Начинание» Юрий Васильевич Криворучко.

Итоги семинара во время проведения круглого стола подвел Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий (Привалов).

В завершении семинара перед участниками семинара выступил митрополит Волоколамский Иларион. В своем выступлении он подчеркнул особую значимость труда военного духовенства в современных условиях, о той благородной миссии, которая возложена на военных священников. Владыка Иларион вручил участникам семинара удостоверения о повышении квалификации. Каждый участник семинара получил в качестве подарка книгу – «Катехизис», написанный митрополитом Иларионом».

 

 

 

Ниформация взята с http://altai.eparhia.ru

(30)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *