Визит чудотворной иконы в Сибирский

В полдень 29 августа 2018 года в храм святой великомученицы Варвары ЗАТО Сибирский  прибыла чудотворная икона Божией Матери «Умягчение злых сердец».

Поездка по Алтайскому краю с этой чудотворной иконой организована Алтайским отделением Императорского Православного Палестинского Общества по благословению главы Алтайской митрополии Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Барнаульского и Алтайского.

Святыню, в сопровождении действительного члена  Императорского Православного Палестинского Общества диакона Константина Филатова, встречали настоятель храма иерей Сергий Тимофеев и  священник храма иерей Георгий Богович.

Священнослужители перед чудотворным образом совершили молебен с чтением акафиста Божией Матери. В ходе этого Богослужения священники поочередно  помазывали миром от святой иконы прихожан, военнослужащих ракетного соединения, кадетов Алтайского кадетского корпуса и гостей храма.

В течение с 12.00 до 14.30 к чудотворной иконе приложились более 500 жителей и гостей Сибирского.

В 15.00 этого же дня  мироточивая икона была доставлена военным священником на плац 35-го ракетного соединения, где её уже ждали воины, свободные от несения боевого дежурства и внутренней службы.

Иерей Сергий совершил краткий молебен, во время которого  к чудотворной иконе приложились более 150 воинов во главе с заместителем командира соединения по работе с личным составом полковником Игнатиком В.И.

Священники помазали воинов миром от чудотворной иконы и окропили их святой водой.

Затем икона проследовал далее по утвержденному маршруту.

В тему:

Святыня прибыла из храма в д. Бачурино Московской области, где она хранится.  Круглый год в  церковь в честь иконы «Умягчение злых сердец» в подмосковной деревне приходят люди, чтобы приложиться к чудотворному образу. Икона уже была во многих епархиях России, а также за границей – в Белоруссии, на Украине, в Германии.

Икона была приобретена в обычной церковной лавке (изготовитель иконы — предприятие «Софрино»), а 3 мая 1998 года ее владелица Маргарита Виноградова заметила, что по поверхности иконы стекает миро. С тех пор икона мироточит постоянно. Отчетливые капли на иконе можно заметить и сейчас.

Александр Буров.