Юбилейный праздник в женской обители (Обитель отметила 110-ю годовщину св. праведного Иоанна Кронштадтского)

2 января 2019 года,  исполняется 110 лет со дня блаженной кончины великого пастыря Русской Православной Церкви св. праведного Иоанна Кронштадтского. Этот день является Престольным праздником Свято-Иоанно-Кронштадтского женского монастыря в  селе Кислуха Первомайского района.

Торжества начались с водосвятного молебна, который совершил клирик храма св. праведного Иоанна  Кронштадтского иерей Олег Бекетов.
Праздничную Божественную литургию в храме возглавил благочинный монастырей Барнаульской епархии иеромонах Исайя (Жмакин) Ему сослужили клирики  монастырского храма: духовник обители протоиерей Анатолий Садовиков, иерей Олег Бекетов, иеромонах Спиридон (Бирюков), а так же иеромонах Стефан (Тонков), настоятель храма св великомученицы Варвары ЗАТО Сибирский военный священник иерей Сергий Тимофеев, диакон Василий Петров. На празднике присутствовали многочисленные гости из разных регионов Алтайского края и Сибири.

После святого Причастия сестер, трудниц обители и многочисленных паломников состоялся величественный крестный ход вокруг главного храма обители.

В конце Богослужения благочинный монастырей иеромонах Исайя в своем приветственном слове поздравил всех насельниц и гостей обители с Престольным праздником, отметив высокий духовный подвиг Кронштадтского Пастыря и его Божественные дары чудотворения, исцеления и пророчества, которые он творил из любви к Богу и людям: «…Св. Иоанн явил всем нам пример той жертвенной любви Христовой, которая должна быть в каждом из нас».

Настоятельница монастыря игумения Ефросиния (Батуева) поблагодарила  клириков храма, сестер обители, духовенство Барнаульской епархии, а так же многочисленных гостей за участие в соборной молитве ко Всероссийскому Батюшке Иоанну Кронштадтскому.

Военный священник иерей Сергий Тимофеев, в честь 110 годовщины праздника Иоанна Кронштадтского, вручил в дар настоятельнице обители книгу, посвященную истории храма св. великомученицы Варвары, как знак памяти долгого совместного сотрудничества. Такая же книга была вручена протоиерею Анатолию Садовикову, которого хорошо знают и любят в Сибирском.

Александр Буров.

Фото автора.