Священник храма св. великомученицы Варвары – на Валааме

По благословению главы Алтайской митрополии хор Барнаульской духовной семинарии принял участие в IV международном фестивале православного пения «Просветитель», который прошел на территории Валаамской обители.

Среди участников хора Барнаульской епархии был и священник храма св. великомученицы Варвары иерей Георгий Богович.

В этом году фестиваль был посвящен подвигу новомученников и исповедников Церкви Русской. В фестивале приняли участие более десяти хоровых коллективов из России и зарубежа. В результате голосования зрителей были отмечены три лучших выступления. Первое место было присвоено греческому архимандриту Никодимусу Каварносу, клирику Афинской Архиепископии. Второе место занял Валаамский хор, под управлением Александра Бордак. Третье место, по зрительским симпатиям, было отдано смешанному хору из Беларуси «Салютарис», художественный руководитель — Ольга Янум.

Хор Барнаульской духовной семинарии подготовил серьезную программу и под руководством регента иерея Димитрия Котова достойно выступил на фестивале. В итоге, как и многие другие хоровые коллективы, получил в благословение от игумена Валаамской обители, епископа Троицкого Панкратия, икону Валаамской Божией Матери и был отмечен дипломом участника фестиваля.

Для всех студентов и преподавателей семинарии эта поездка была не только концертной, но и паломнической. Воспитанники семинарии побывали на службе в главном храме обители — Спасо-Преображенском соборе, где Валаамской хор торжественно исполнил византийские и знаменные песнопения. Многим вдруг вспомнилась история выбора веры великим князем Владимиром и слова бояр, которых 1030 лет назад Креститель Руси отправил в разные народы, дабы посмотреть, как те служат своему Богу. Когда они возвратились в Киев, то рассказали князю историю о посещении храма Константинопольской Софии: «Не знаем, где мы были, на земле или на небе». Так и группа барнаульских паломников была очень удивлена пением Валаамского хора. И действительно, все находились на святой земле «Северного Афона», где существующие традиции переносили в древние времена христианства. Приложившись к раке мощей святых Сергия и Германа Валаамских, студенты посетили ближние скиты, обозревая уникальную природу острова.

На обратном пути, в северной столице хор побывал в Александро-Невской Лавре, в храме Спаса на Крови, а также в Казанском соборе.

Студенты и преподаватели Барнаульской семинарии остались очень довольны от посещения православных святынь и участием в международном певческом форуме. Эта поездка стала большим событием в их жизни.

Протодиакон Владимир Черных

С Сайта Барнаульской епархии Алтайской митрополии

02.08.2018 http://www.altai-eparhia.ru/allnewses/news/?id=20153

Справка

С 2015 года Валаамский фестиваль проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и посвящен тысячелетию преставления святого равноапостольного князя Владимира (1015–2015), просветившего Святым Крещением русскую землю. Фестиваль служит сохранению исторического и культурного наследия России, возрождению традиций православного пения.

 

(88)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *