Троичные гуляния в Сибирском

27 мая православные христиане отмечали великий двунадесятый праздник — Троицу, когда людям открылась Истина во всей Своей полноте и Единстве Троического Божества. Этот день является днем рождения Христианской Церкви.

Божественная литургия в храме св. великомученицы Варвары закончилась великой вечерней с традиционными коленопреклоненными молитвами.

Сразу после литургии начались Троичные гуляния возле храма. По давней традиции свою большую концертную программу в Сибирский привезли творческие коллективы из ДК «Южный» (г. Барнаул) под руководством Булгаковой Татьяны Петровны. Артисты приехали в город ракетчиков по приглашению настоятеля храма святой великомученицы Варвары иерея Сергия Тимофеева и директора  Воскресной школы  при храме Головина Михаила Александровича.

На зеленой лужайке напротив церкви быстро была развернута сценическая площадка. Зеленые молодые березки стали главным украшением выступлений. Тут же, напротив, расположился и «зрительный зал».

Перед жителями городка выступили: воспитанники Воскресной школы при храме во имя Первоверховных Апостолов Петра и Павла, хор «Ивушка», народный ансамбль «Русская песня», рассказавшие своим творчеством о нестареющих традициях нашей страны: любви к Богу, к Церкви и к своей Родине.

Гости исполнили песни разных жанров, разыграли короткое театрализованное представление, а потом радушно вовлекли жителей Сибирского в общий хоровод, познакомили с веселыми забавами и играми. Особенно радовалась происходящему детвора. В конце своего выступления артисты угостили зрителей и участников праздника  вкусной домашней выпечкой и сладостями.

Настоятель Сергий Тимофеев сердечно поблагодарил гостей за талантливые выступления. Татьяна Петровна, в свою очередь, высказала благодарность за приглашение и отметила, что коллектив посвящает свое творчество празднику Святой Троицы и памяти своего отца – Егорова Петра Михайловича. Старейшина и один из основателей нашей приходской общины при жизни очень любил отмечать праздник Троицы, и многое в этот день стало данью памяти этому замечательному человеку.

Александр Буров